Опубликовано: 4400

Наше останется нашим

Наше останется нашим

Ахметжан Есимов поручил «Самрук-Энерго» в срок завершить сделку с российской компанией «ИнтерРАО».

Это значи, что к концу года Экибастузская ГРЭС станет на 100% казахстанской.

В совещании по вопросам работы группы компаний «Самрук-Энерго» в Экибастузе принял участие председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

Председатель Правления АО «Самрук – Энерго» Бакитжан Жуламанов доложил Главе Фонда текущую ситуацию в группе компаний. В частности, Жуламанов отметил стабильную оценку энергохолдинга международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в феврале текущего года. Помимо этого, Председатель Правления АО «Самрук – Энерго» подчеркнул важность введения в эксплуатацию гидроагрегата № 2 АО «Шардаринской ГЭС» в апреле этого года.

Вместе с тем, Ахметжан Есимов предложил руководству АО «Самрук – Энерго» сфокусироваться на проблемных вопросах, среди которых – снижение экспорта электроэнергии, а также необходимости дальнейшей подготовки объектов к отопительному сезону и развитию совместных проектов в зоне присутствия – Павлодарской области.

Помимо этого, Председатель Правления Фонда дал ряд поручений, в числе которых завершение сделки по приобретению доли ИнтерРАО, ускорение строительства блока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2, а также проработка перспективы увеличения экспорта электроэнергии. Глава Фонда подчеркнул особую важность выполнения поставленных задач в преддверии приватизации компании.

О сделке с российской компанией говорится давно: о своем намерении выйти из правления Экибастузской ГРЭС «ИнтерРАО» заявила еще в 2017 году. Основными причинами решения стали планы российской компании по расширению на родине, а также планы казахстанской стороны по строительству третьего энергоблока. Как отметили российские топ-менеджеры, столь важные для интересов страны шаги будут гораздо эффективнее, если все управление сосредоточено в одних руках.

Напомним, что АО «Самрук – Энерго» занимает до трети рынка Казахстана по выработке электроэнергии, а также является одной из крупнейших компаний страны по добыче угля.

На сегодняшний день руководство казахстанского энергохолдинга осуществляется фактически полностью казахстанской стороной. По состоянию на 1 сентября 2019 года дебиторская задолженность дочерних компаний АО «Самрук – Энерго» снижена на 5 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи