Опубликовано: 950

Населенным пунктам Казахстана вернут исторические казахские названия

Населенным пунктам Казахстана вернут исторические казахские названия

С начала 2014 года в шести областях Казахстана переименовали 42 города и поселка, однако исторические названия получили только два из них.

Возвращать исторические казахские названия населенным пунктам Казахстана считает необходимым вице-министр культуры республики Жанай Омаров.

«Возвращение прежних исторических имен нашим населенным пунктам, географическим объектам - это очень важный вопрос. Работа предстоит большая. Пропорций нет, и устанавливать их никто не будет. Но важно то, что все казахские названия, имеющие историческое и духовное значение, должны быть возвращены стране и народу», - сказал Омаров конференции в Талдыкоргане, сюжет о которой был показан на информационном телеканале «24.kz».

По информации телеканала, с начала 2014 года в шести областях Казахстана переименовали 42 города и поселка, однако исторические названия получили только два из них. Поэтому, считает вице-министр, решение об изменении наименования должно быть взвешенным и проверенным временем, а не продиктованным сменой региональных властей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи