Опубликовано: 6200

Население южного Казахстана увеличилось на один миллион

Население южного Казахстана увеличилось на один миллион Фото - из открытых источников

Южно-Казахстанская область является одним из динамично развивающихся регионов с момента обретения суверенитета.

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция в рамках проведения дней Южно-Казахстанской области «Қуатты өңір – қуатты Қазақстан» в Астане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на СЦК.

О достижениях региона за годы Независимости и программе дней Южно-Казахстанской области доложил заместитель акима области Уласбек Садибеков.

По его словам, в эти дни делегация области ознакомят с культурой и основными достижениями региона, и представит столичным жителям историю южного края и отечественную продукцию товаропроизводителей области. На двухдневной ярмарке жителям столицы будут представлены казахские национальные блюда: бауырсаки, кумыс, шубат, курт. «В рамках акции «Сделано в Казахстане» пройдут выставки продукции товаропроизводителей области и ярмарка сельскохозяйственной продукции. Более 300 тонн продуктов сельского хозяйства, представленные на ярмарке будут ниже рыночных цен на 15-20 процентов», - сообщил заместитель акима.

В Дни Южно-Казахстанской области в Астане более трехсот ценителей искусства представят жителям и гостям города театральные постановки, концертные программы и фотовыставку, а также детям покажут коллекцию короткометражных фильмов, снятые в области.

Южно-Казахстанская область является одним из динамично развивающихся регионов с момента обретения суверенитета. Так, например, за 25 лет Независимости численность населения Южного Казахстана возросла с 1,8 млн. на 2,8 млн, тем самым увеличилась на 1 млн.

Наряду с этим, за эти годы открыто около полутора тысяч дошкольных организаций, более 440 новых школ и построено 347 объектов здравоохранения. В результате, решены вопросы около 120 аварийных школ. Кроме того, в рамках 25-летнего юбилея за 25 лет введено в эксплуатацию и сданы на благо народа 25 образовательных учреждений. Также в Южно-Казахстанской области за 25 лет введено в эксплуатацию почти 9 млн. квадратных метров жилья и более ста тысяч семей получили жилье. За годы Независимости уровень безработицы сократился с 14,3 процентов на 5,2. Таким образом, количество занятого населения увеличилось на 60 процентов. Кроме этого, имеется множество достижений в области сельского хозяйства.

В частности, в текущем году аграриями области собрано 470 тыс. тонн (2015 г. 246 тыс.тонн) зерна, урожайность в среднем составила 22 ц/га. Это является самым большим рекордным показателем за годы Независимости. Объем плодово-ягодных культур и многолетних насаждений винограда, увеличиваются из года в год.

В частности, если за 2008-2016 гг. объем посевных площадей плодово-ягодных культур и многолетних насаждений винограда составлял 17,7 тыс.га, то в текущем году этот показатель достиг 30 тыс.тонн. В целом, в Южном Казахстане в целях празднования 25-летия проходят около 5 тыс. мероприятий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи