Опубликовано: 4600

Население Шымкента достигнет 1 млн человек уже в 2017 году

Население Шымкента достигнет 1 млн человек уже в 2017 году Фото - из открытых источников

Под председательством акима ЮКО Жансеита Туймебаева прошло заседание по проблемным вопросам Шымкента.

На повестке дня рассмотрены три вопроса: об исполнении генерального плана города, дорожной инфраструктуры и посадки деревьев на территории города.

Об этом сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Как отметил глава региона, для того, чтобы Шымкент стал третьим мегаполисом в стране, необходимо максимально ответственно выполнять поручения главы государства и приложить совместные усилия для их реализации. На сегодня численность населения города достигла 904 тысяч человек, ряд граждан не зарегистрированы. Согласно статистическим данным, в следующем году численность населения города достигнет 1 000 000 человек.

В ходе встречи, аким Шымкента Габидулла Абдрахимов доложил о реализации генерального плана города и о других вопросах стоящих на повестке дня.

В частности, к 2025 году численность населения города достигнет 1 млн. 200 тыс. человек, и в связи с этим необходимо увеличить до 52 % количество многоэтажных домов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории города расположено свыше 80 населенных пунктов сельского типа. Свыше 70% состоит из частного сектора. Это, в свою очередь, требует больших средств для проведения инженерных сетей, дорог и других объектов. Во-вторых, неэффективное использование земель. Для решения данных вопросов утвержден генеральный план города, проводятся плановые работы.

Наряду с этим, аким города отметил, что на особом контроле находятся вопросы эффективного решения дорожной инфраструктуры, систематизирование облагораживания города и в этом направлении подготовлена концепция развития города, исследована транспортная инфраструктура и вопросы общественного автотранспорта.

С этой целью совместно с компанией «Green Bus» было создано муниципальное учреждение «Шымкент Bus». До конца года в автопарк учреждения планируется докупить еще 100 автобусов. Наряду с этим, в 5 местах города, в которых чаще всего возникают автомобильные пробки, планируется возвести специальные развязки. На сегодняшний день готовится проектно-сметная документация.

Г. Абдрахимов, говоря об озеленении города, отметил, что если в прошлом году посажено 100 тыс. саженцев деревьев, то в текущем году планируется посадить еще 112 тыс. саженцев. Весной этого года было посажено 32 тысячи, а в ноябре-декабре планируется посадить 72 тыс. саженцев зеленых насаждений.

Заслушав доклад, глава региона отметил о необходимости начать озеленение города с аэропорта и обязал, чтобы город Шымкент соответствовал своему статусу.

Кроме того, он подчеркнул обратить особое внимание не на количество, а на качество и сорта деревьев.

Подводя итоги совещания, Ж.Туймебаев подверг критике утвержденный в 2012 году генеральный план, по которому фонд многоэтажных жилых домов должен составлять 60 %, но на сегодняшний день этот показатель составляет всего 30 процентов.

Учитывая это, аким отметил, что нужно строить в Шымкенте, как можно больше социального жилья, которое будет доступно для молодежи, и расширить площадь зеленого пояса на окраине города до 3 тыс. га.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи