Опубликовано: 16800

«Насчитали 124 этноса»: остаётся ли Казахстан по-прежнему остается «лабораторией народов» ― обзор казпрессы

«Насчитали 124 этноса»: остаётся ли Казахстан по-прежнему остается «лабораторией народов» ― обзор казпрессы Фото - архив "Каравана"

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Как монгольские и узбекские писатели обогнали коллег из Казахстана

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Дүйсенәлі Әлімақына о распространении литературы узбекских и монгольских писателей в странах США и Европы.

«Профессор, читающий лекции по литературе, в конце урока позвал меня и попросил перечислить хороших казахских писателей. Я перечислил всех, начиная от Мухтара Ауэзова до Тынымбая и Толена. После небольшого молчания он посмотрел на меня и сказал:"Не обижайся, я человек, который перечитал всю мировую литературу, но не знаю даже имен таких писателей, почему вы не переводите их на английский? Его словам очень воодушевили меня», ― высказался автор.

По его словам, приехав в США, он узнал, что многие американцы проявляют интерес к монгольскому языку и литературе. Как оказалось, они открывают центры для популяризации монгольского языка, литературы, культуры в США, Европе и ежегодно переводят литературные книги на английский язык. Затмит "Игру престолов"? На Западе активно продвигают казахскую сагу о древних тюрках

«Не удивлюсь, если в ближайшие годы монгольские, узбекские писатели получат мировые награды. Они действительно  работают», ― подытожил Дүйсенәлі Әлімақын.

«Насчитали 124 этноса»: Казахстан по-прежнему остается «лабораторией народов»?

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Сәкена Сыбанбая о некоторых диаспорах в Казахстане, которых включают в перепись лишь ради числа.

По итогам переписи, опубликованной Национальным статистическим бюро, в Казахстане насчитали 124 этноса. По словам автора, количество некоторых национальностей тоже не перестает удивлять.

«6 алеутов, 5 чукчей, 4 нивх, 2 селькупа, 1 ижор кажется были вписаны только «для кворума». Или это плод отчаяной попытки добить цифру до 124? Помнят ли они свой родной язык? Даже если бы и помнили, с кем этот единственный ижор будет на нем разговаривать? Как это назвать? Повод ли для гордости говорить: "Вот сколько народов у нас живут"? В свое время Казахстан с насмешкой (для кого-то, наверное, был предметом гордости?)» называли лабораторией народов. Неужели с тех пор ничего не изменилось?» ― задался вопросом автор.

Автор отметил, что из этих 124 он насчитал только около 20 национальностей, которые на самом деле являются диаспорой.

Почему аварию на шахте Миттала нельзя назвать «неожиданным происшествием»?

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание Кенжебая Ахметова о том, что происшествие на месторождении Миттала не является несчастным случаем.

По словам автора, аварийные ситуации можно рассматривать в двух ключах. Первый - это ситуации, которые происходят внезапно, то есть по естественным причинам, которых никто не мог предвидеть. Второй - несчастные случаи, которые происходят из-за безразличия человека, в конечном итоге - из-за халатности и безответственности. К решению этих двух проблем также необходим разный подход.

«Во время неожиданного стихийного бедствия мы обязаны протянуть руку помощи всей страной, вплоть до министерств. Поскольку это внезапное происшествие. А проблема этого Миттала была открыта, неоднократно проговаривалась и была вероятность опасности. Смерть 46 человек в Караганде не является единичным случаем. Поэтому мы не можем это назвать неожиданным происшествием. Точно так же, если мы сейчас проанализируем, проверим и полностью изучим другие места производства Миттала, можно увидеть, что во многих существуют серьезные проблемы», ― высказался автор.

Он также подчеркнул, что такие вопросы возникают, когда в контракте со стороны инвестора и государства игнорируются меры, на которые следует обратить внимание.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи