Опубликовано: 820

NASA совместно с Nissan разработают автопилот

NASA совместно с Nissan разработают автопилот

Американское подразделение компании Nissan объявило о начале сотрудничества с космическим управлением NASA по разработке беспилотного автомобиля.

В рамках договора, заключенного на пять лет, космическое агентство предоставит Nissan доступ к своим технологиям.

Как пояснили представители японской марки, разработка будет направлена, в первую очередь, на применение в коммерческом транспорте. NASA и Nissan сосредоточатся на создании интерфейса "человек-автомобиль", сетевых приложении и программного обеспечения.

NASA предоставит Nissan не только технологии, но и свой калифорнийский испытательный центр. По словам директора центра Пита Уордена, у NASA есть опыт по всем пунктам, которые интересуют Nissan. Например, автопроизводителю могут быть полезны программное обеспечение марсохода, роботизированные системы международной космической станции и системы управления авиационным движением.

Первый совместный беспилотный прототип NASA и Nissan должен быть протестирован в конце 2015 года. Машину оснастят электрической силовой установкой.

Комментируя заключение договора с NASA, глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон выразил уверенность в том, что концерн представит потребителям беспилотные технологии "последовательно в 2016-2020 годах". Ранее Гон спрогнозировал появление первого серийного автопилота в 2018 году.

В настоящее время испытания автомобилей с системами автономного управления проводят компании Volvo, Google, Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи