Опубликовано: 1900

Народный контроль за тратами госорганов объявлен в Казахстане

Народный контроль за тратами госорганов объявлен в Казахстане

Каждый казахстанец может запросить информацию в госорганах. В течение месяца власти обязаны предоставить ответ.

Теперь получить доступ к информации по расходованию бюджетных средств, деятельности, программах и отчетах государственных органов теперь может каждый казахстанец. К этому обязывает закон, который вступил в силу 30 ноября этого года, сообщает телеканал "Алматы".

Чтобы получить отчет, достаточно отправить запрос в соответствующие ведомства. Ответ власти обязаны предоставить в срок от 15 до 30 дней. Для средств массовой информации сроки сокращены до трех дней.

В Алматы прошел специальный тренинг для сотрудников госслужб и работников неправительственных организаций. Эксперты в области права разъяснили участникам новый закон и напомнили, что за несвоевременное или ложное предоставление информации грозит дисциплинарная или административная ответственность.

По словам специалистов, анализ сайтов показал, что многие госорганы до сих пор не предоставляют информацию, которая должна быть в открытом доступе.

«Раньше граждане, как правило, запрашивали информацию, которая касается их лично. Сейчас у них появилась возможность запрашивать информацию о том, как тратятся их деньги. Деньги налогоплательщиков грубо говоря. Почему те или иные средства, допустим, были направлены не на строительство дорог, а на казино? Благодаря этому люди могут проконтролировать деятельность госорганов в отношении того, как государство тратит наши деньги», - сказала эксперт Офиса программ ОБСЕ в Астане Татьяна Зинович.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи