Опубликовано: 2300

Народ успел извлечь выгоды из корректировки курса тенге – депутат

Народ успел извлечь выгоды из корректировки курса тенге – депутат

Необходимость принятия непопулярной, но необходимой меры связана со многими факторами, пояснила Айгуль Соловьева. 

Очередное понижение курса тенге не было большой неожиданностью и казахстанцы, в принципе, ожидали такого развития ситуации. Такое мнение озвучила депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева. Казахстану больше нельзя было удерживать нацвалюту. Сейчас, по ее словам, надо решить – какие действия будут необходимы для того, чтобы добиться роста экономики в непростое для всего мира время, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«Безусловно, потеря 28 миллиардов долларов из запасов страны за два последних года – это цена за сохранение социальной стабильности. В этот сложившийся временной лаг народ смог привыкнуть к ожидаемому повышению и реализовать свои возможности, как потребители. Люди старались приобрести некоторые выгоды, успев даже затовариться на дорогостоящие нужды. Однако, размышляя на эту тему и включая незамысловатый анализ, понимаешь, что другого выхода и не было. Необходимость принятия непопулярной, но необходимой меры связана со многими факторами и в первую очередь с экономическими процессами глобального уровня, а именно понижением курса нацвалют в соседних странах – России и Китае. На фоне падения цен на нефть эта тенденция будет только усиливаться, даже бразильский реал вошел в число нестабильных валют и подешевел по отношению к доллару на 24%», - сказала Соловьева.

Но несмотря на это, продолжила она, все вышеперечисленные страны расценивают корректировку как попытку повысить экспорт и оживить экономику.

«В Казахстане сложившаяся ситуация также потребовала приблизиться к реальности, поскольку экспорт снизился на 46%, а импорт – на 16,3%. На мой взгляд, бессмысленно и нецелесообразно  растрачивать накопленные в благополучное время резервы. Выработку подходов для подъема экономики можно сравнить с новой экономической политикой, исходящей из сложившейся ситуации и условий. В связи с этим  планируется в первых числах сентября обсудить этот вопрос на Общественном Совете по поддержке малого и среднего бизнеса партии «Нур Отан», - добавила депутат мажилиса.

Напомним, 20 августа Казахстан отказался от дальнейшего сдерживания курса тенге и отпустил его в свободное плавание. В тот же день в РК резко подорожали три основные иностранные валюты – доллар США, евро и российский рубль. Некоторые банки и обменные пункты временно прекратили обслуживание клиентов. А магазины в срочном порядке стали менять ценники на товарах. Обвал казахстанской нацвалюты повлиял и на деятельность автодилеров, которые тоже на некоторое время, очевидно пребывая в шоке, приостановили работу. Кстати, что касается запущенной в этом году программы льготного автокредитования, ряд экспертов прогнозирует серьезные проблемы, которые могут возникнуть на пути ее реализации. 

Что интересно, потрясения рынка и новый статус нацвалюты практически не беспокоят жителей сельской местности. Аульчане сейчас больше озабочены совершенно другими вопросами, отметила Айгуль Соловьева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи