Опубликовано: 1300

Наплыв посетителей отмечается в ЦОНах Астаны

Наплыв посетителей отмечается в ЦОНах Астаны

Это происходит из-за приема заявок на жилье по госпрограмме ЦОН

Дополнительные сотрудники привлечены к работе в Центрах обслуживания населения в Астане из-за наплыва посетителей в связи с приемом заявок на участие в программе «Доступное жилье», сообщает в понедельник пресс-служба агентства связи и информации.

«Прием заявок от молодых семей на участие в программе «Доступное жилье» начался в  отделах ЦОН Алматинского, Сарыаркинского и Есильского районов и будет проходить со 2 по 14 июня 2014 года включительно», - говорится в сообщении.

«Очень большое количество людей выразило желание принять участие в программе «Доступное жилье» именно в первый день приема заявок, что привело к рекордному числу посетителей. Мы установили в ЦОНах дополнительные столы для приема документов, задействовали всех операторов ЦОН, привлекли дополнительных сотрудников», - цитируются в сообщении слова директора департамента по развитию электронных услуг и центров обслуживания населения АСИ Аблайхана Оспанова.

Как отмечается в сообщении, для экономии времени некоторые документы участники программы могут  получить из дома, не посещая ЦОН. «К примеру, адресную справку, справку об отсутствии или наличии недвижимого имущества можно сформировать  на портале «электронного правительства», заполнив заявку и подписав ее ЭЦП. Обработанную справку можно будет распечатать в «Личном кабинете» пользователя и добавить к списку необходимых документов»,- пояснил руководитель департамента развития е-услуг и ЦОН.

Если же адресная справка не отображает полную информацию о регистрации участника в Астане, необходима справка от органов миграционной полиции, которую также можно получить в ЦОНе, непосредственно  при приеме документов.

Также необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность участника программы и членов его семьи (нотариально заверенная копия), документ о заключении/расторжении брака, свидетельства о смерти супруга/супруги, рождении детей (нотариально заверенная копия), справку о наличии или отсутствии их у участника.

При наличии в семье претендента инвалидов и лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РК № 1309 от 8 ноября 2011 года, дополнительно предоставляется справка ВКК. В случае, если один из супругов являлся сиротой, либо остался без попечения родителей до 18 лет, дополнительно предоставляется подтверждающий документ (свидетельство о смерти родителей, постановление о назначении опекуна, справки из детского дома).

«Списки всех участников с указанием набранных баллов будут опубликованы на официальном сайте акимата Астаны – astana.kz и на сайте столичного Управления жилья – uzh.astana.kz , а в последующем в СМИ будут опубликованы и списки граждан, получивших положительное заключение жилищной комиссии», - заключается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи