Опубликовано: 90

Нападения на журналистов: суд вынес приговор организатору нападений

Нападения на журналистов: суд вынес приговор организатору нападений Фото - gov.kz

В ювенальном суде Алматы рассмотрели уголовное дело по обвинению Олексия Токарева в организации нападения на журналистов.

Токарева обвиняли в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, в угрозе, хулиганстве, нарушении работы информационной системы и умышленном повреждении чужого имущества.

Несовершеннолетних К., Т., С., А. обвинили в совершении хулиганства и умышленного уничтожения чужого имущества, сообщает Сaravan.kz.

"Подсудимый Токарев с июля 2022 года по февраль 2023 года незаконно собирал сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, и распространил ее в СМИ через интернет. Вместе с этим, он вовлек четверых несовершеннолетних лиц в совершение уголовных правонарушений", — сообщили в пресс-службе суда

Несовершеннолетние К., Т., С., А. разбили стеклянные двери и окна помещения здания редакции одного из СМИ, после чего подожгли автомобиль.

Прокурор просил признать всех подсудимых виновными и по совокупности уголовных правонарушений окончательно к отбытию назначить наказание:

  • Олексию Токареву — 4 года лишения свободы условно, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания;
  • несовершеннолетним К., Т., С., А. — 1 год и 4 месяца ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

Гражданские иски двух потерпевших удовлетворили частично. В счет возмещения морального вреда с подсудимого Токарева и законных представителей несовершеннолетних подсудимых взыскали 3 млн тенге.

"Суд признал Токарева виновным и назначил 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Несовершеннолетним К., Т., С., А. назначили 1 год и 4 месяцев ограничения свободы каждому", — сообщили в пресс-службе суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В марте 2023 года стало известно о задержании инициатора нападения на казахстанских журналистов. В ноябре алматинский суд постановил направить его на принудительное медицинское лечение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи