Опубликовано: 1600

«Налоговый десант» изъял у алматинских теневиков 52 миллиарда тенге

«Налоговый десант» изъял у алматинских теневиков 52 миллиарда тенге

Сотрудники Комитета государственных доходов выявили нарушения налогового и таможенного законодательства РК.

В начале лета в Алматы прибыла специальная комиссия, состоящая из 300 человек, которая вела работу по борьбе с теневой экономикой. Сотрудники ведомства выявили 52 миллиарда тенге, которые поступили в бюджет страны сверх плана, сообщает глава Комитета государственных доходов Минфина РК Даулет Ергожин, передает Tengrinews.kz

«По состоянию на 1 сентября 2015 года, в результате работы «300 спартанцев» в Алматы, в бюджет сверх плана поступило 52 миллиарда тенге, в том числе 39 миллиардов - в республиканский бюджет и 13 миллиардов - в местный бюджет. Работа продолжается», - сообщил Ергожин.  

Напомним, 19 июня 2015 года в Алматы было выявлено шесть миллиардов тенге теневого оборота при декларировании предпринимателями доходов от импорта и реализации товаров с Китаем. После этого и была организована специальная проверка в Алматы. Выяснилось, что только за счет корректировки таможенной стоимости дополнительно обеспечено 167,9 миллиона тенге таможенных платежей и налогов при таможенной очистке.  

Помимо этого, установлены девять участников внешнеэкономической деятельности, которые занизили объемы товаров в таможенных декларациях. На территории рынков установлены 363 лица, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации и отсутствия контрольно-кассовых машин в 141 торговой точке.  

В отношении нарушивших лиц штрафные санкции не применены. Комиссия приняла решение провести процедуры регистрации в органах налоговой службы.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи