Опубликовано: 80

Налоговиков Казахстана наказали за незаконные штрафы в отношении предпринимателей

Налоговиков Казахстана наказали за незаконные штрафы в отношении предпринимателей

К дисциплинарной ответственности привлечено более 40 частных судебных исполнителя и 19 сотрудников налоговых органов, в том числе 6 руководителей.

Прокурорами прекращена незаконная практика вынесения налоговых приказов в отношении предпринимателей, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

По Налоговому кодексу налоговые приказы могут быть вынесены на взыскание в размере более 1 МРП с физлица, который не является предпринимателем. Они не могут выступить в отношении положений, а также без соблюдения соглашения.

"Несмотря на это, органами государственных доходов выносились незаконные приказы, которые в последующем порождали возбуждение исполнительных производств с принятием принудительных мер по взысканию задолженности", - рассказали в Генпрокуратуре.

К примеру, в Алматы вынесен налоговый приказ о взыскании с индивидуального предпринимателя 430 тыс. тенге. Судоисполнитель наложил арест на его банковский счет. По акту прокуратуры налоговый приказ снят.

"В целом по всей стране выявлено 23 тыс. подобных нарушений. Поэтому генеральной прокуратурой в адрес правительства внесено представление с конкретными рекомендациями. Комитет государственных доходов модернизировал свою информационную систему и теперь таких фактов больше не будет", - добавили в ведомстве.

В итоге по акту надзора отменено более 21 тыс. налоговых приказов, прекращено свыше 13 тыс. исполнительных производств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи