Опубликовано: 90

Найден новый способ выявления болезни Альцгеймера

Найден новый способ выявления болезни Альцгеймера

Новозеландские ученые нашли новый способ определения болезни Альцгеймера по сетчатке глаза.

Новозеландские ученые из Университета Отаго нашли взаимосвязь между состоянием сетчатки глаза и проявлением болезни Альцгеймера. Это открытие может стать новым способом диагностики заболевания на ранних сроках. Результаты исследования описаны в журнале JAMA Ophthalmology.

Специалисты проанализировали когнитивные способности и данные о состоянии нервных волокон сетчатки и слоя ганглиозных клеток более 865 респондентов, рожденных в период с 1972 по 1973 год, которые наблюдались до 45 лет.

Исследователи сравнили мыслительные способности (IQ, скорость обработки информации, перцептивное мышление и другие критерии) участников в детстве и уже во взрослом возрасте. Ученые выявили, что более толстые слои ганглиозных клеток и нервных волокон сетчатки были связаны с наилучшими когнитивными показателями как в младшем возрасте, так и в зрелом. Те испытуемые, которые имели более тонкую сетчатку показали сниженную скорость мыслительной функции и реакции на получаемую информацию, определили специалисты.

В январе 2022 года специалисты Университета Карнеги-Меллона в США объяснили, в чем сложность найти эффективные методы лечения нейродегенерации при болезни Альцгеймера. Все дело в том, что модель формирования болезни оказалась более сложной, чем до этого предполагали. Ученые считают, что для терапии необходимо использовать несколько препаратов, как, например, при лечении ВИЧ-инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи