Опубликовано: 1700

Надо прекратить тратить пенсии на кредитование бизнеса - Назарбаев

Надо прекратить тратить пенсии на кредитование бизнеса - Назарбаев

Глава государства поручил вывести ЕНПФ из-под контроля Национального банка.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе ежегодного послания народу поручил прекратить тратить пенсионные накопления на кредитование бизнеса, передает Caravan.kz.

«Надо относиться и управлять пенсионным фондом, также как мы управляем национальным фондом. Тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны… Надо банкам заниматься своим делом. В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний. В целях повышения доходности пенсионного накопления надо пересмотреть подходы инвестирования пенсионных средств… А для бизнеса достаточно денег, которые нам дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся, чтобы сохранность пенсионных накоплений был для народа абсолютным», — сказал Назарбаев.

Он добавил, что необходимо устранить имеющиеся у Национального банка институциональные дефекты, вывести из-под его контроля пенсионный фонд, фонд проблемных кредитов, а также другие финансовые институты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи