Опубликовано: 1200

Надеюсь, казахстанцы сделают выбор в пользу стабильности - правитель эмирата Рас-эль-Хайма

Надеюсь, казахстанцы сделают выбор в пользу стабильности - правитель эмирата Рас-эль-Хайма

Генеральный консул РК в г.Дубай и северных эмиратах ОАЭ Арман Исагалиев провел встречу с правителем эмирата Рас-эль-Хайма шейхом Саудом бин Сакром аль-Касими.

Правитель принял казахстанского дипломата в своей резиденции в г. Рас-эль-Хайма.

Генеральный консул сообщил о начале своей дипломатической службы в ОАЭ, отметив высокий уровень политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь, шейх Сауд бин Сакр Аль Касими подчеркнул, что позитивное развитие двусторонних отношений между Казахстаном и ОАЭ, прежде всего, обусловлено близкими связями на уровне глав государств.

Во время беседы правитель Рас-эль-Хаймы отметил, что внимательно следит за развитием ситуации на постсоветском пространстве и в особенности в Казахстане. По его словам, проведение в стране внеочередных президентских выборов призвано сыграть важную стабилизирующую роль.

«Инициатива проведения выборов в Казахстане весьма своевременна, учитывая сложные геополитические процессы на постсоветском пространстве и в мире. Надеюсь, что народ дружественного Казахстана сделает выбор в пользу политической стабильности и  устойчивого роста. Сохранение стабильности в Казахстане, являющемся важным партнером Эмиратов в Центральной Азии, отвечает интересам страны», - сказал правитель Рас-эль-Хайма.

Шейх С.Аль-Касими также высоко оценил посреднические усилия Астаны в деле разрешения кризиса на востоке Украины. По его мнению, высокий политический авторитет и личное посредническое участие Нурсултана Назарбаева могут эффективно содействовать прекращению военного конфликта.

Касаясь вопросов развития двусторонних отношений, генконсул РК  проинформировал главу Рас-эль-Хайма об открывающихся широких перспективах торгово-экономического сотрудничества в связи с открытием новой железнодорожной линии по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран, позволяющей отечественным предпринимателям сократить время доставки товаров к побережью Персидского залива и значительно удешевить стоимость грузоперевозок. Кроме того, А.Исагалиев пригласил эмиратских инвесторов принять активное участие в реализации крупных инвестпроектов в рамках Новой экономической программы развития «Нурлы жол».

В завершение встречи шейх Сауд бин Сакр Аль Касими выразил готовность властей эмирата к развитию отношений с Казахстаном. Он отметил, что казахстанская сторона в лице Генконсульства может рассчитывать на конструктивное сотрудничество с эмиратом Рас-эль-Хайма.

Далее генконсул РК посетил Агентство по инвестициям Рас-эль-Хаймы (RAKIA), где казахстанской стороне были презентованы инвестиционные возможности эмирата и основные направления деятельности его свободной экономической зоны.

А.Исагалиев также провел встречу с руководством Агентства по развитию туризма. Представители этого ведомства отметили высокий интерес к привлечению казахстанских туристов в данный эмират. По их мнению, Рас-эль-Хайма может привлечь казахстанцев спокойным пляжным отдыхом, высоким уровнем обслуживания, приемлемыми ценами и относительной близостью к Дубаю (45 минут на автомобиле) и аэропорту Шарджи (используется авиаперевозчиком «Эйр Арабия»).

Рас-эль-Хайма - один из семи Объединенных Арабских Эмиратов. Его название переводится с арабского как «вершина шатра», учитывая его географическое расположение на самом севере страны на оконечности Аравийского полуострова.

Население эмирата составляет порядка трехсот тысяч человек. Примечательной особенностью является то, что доля граждан ОАЭ в Рас-эль-Хайма составляет около пятидесяти процентов от общего населения, а в среднем показатель коренных жителей Эмиратов не превышает двадцати пяти процентов. Основой экономики Рас-эль-Хайма составляют нефтяная отрасль, туризм, предприятия по производству керамики и цемента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи