Опубликовано: 670

Над первым реактором АЭС «Фукусима-1» начали разбирать защитный купол

Над первым реактором АЭС «Фукусима-1» начали разбирать защитный купол

На первом реакторе аварийной японской АЭС «Фукусима-1» начались работы по разборке легкого защитного купола, который покрывает все здание энергоблока.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-оператора станции Tokyo Electric Power.

Защитная оболочка из полиэфирных листов высотой около 54 метров была возведена вокруг первого реактора «Фукусимы-1» в октябре 2011 года. Задачей сооружения было предотвратить разлет летучих радиоактивных частиц во время разбора на территории энергоблока завалов, которые образовались в результате сильных подземных толчков 11 марта 2011 года. Тем не менее, сейчас, когда ликвидаторы начинают подготовку к извлечению отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из специального бассейна над реактором, им необходимо разобрать купол. Как ожидается, эта операция будет осуществляться поэтапно с регулярным замером радиационного фона. Полностью снять защитную оболочку планируется к марту будущего года.

В настоящее время работы по извлечению отработавшего топлива ведутся на менее пострадавшем четвертом энергоблоке «Фукусимы-1». Удалить все ОЯТ на четырех проблемных реакторах АЭС ликвидаторы планируют к концу 2015 года. После этого начнется подготовка к извлечению остатков расплавившегося ядерного топлива уже из внутренних частей поврежденных энергоблоков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи