Опубликовано: 850

Нацкомпаниям РК нужны разработки отечественных изобретателей

Нацкомпаниям РК нужны разработки отечественных изобретателей

Высокие технологии и инновационные проекты. Алматинские предприниматели давно поняли, что за этим стоит будущее.

Все свои смелые IT-идеи они воплощают в специальной экономической зоне в Парке инновационных технологий, где разместились свыше ста компаний, сообщает ТК "Алматы".

Телекоммуникационное оборудование, системы видеонаблюдения, новейшая электроника — свыше 30 отечественных компаний показали свои лучшие передовые проекты.

Посетили выставку местных производителей высокотехнологичной продукции аким Ахметжан Есимов, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. Глава мегаполиса отметил, что самые интересные проекты будут использованы в работе городских служб. Если в следующем году из республиканского бюджета выделят деньги, территория парка увеличится и появится еще больше предприятий.

«Парк был создан в 2003 году, но особого эффекта от него не было, пока в 2010 году благодаря усилиям министерства и министра не было принято специальное законодательство о свободной экономической зоне и СЭЗ ПИТ полностью освобожден от налога и других платежей. Поэтому началось очень быстрое увеличение предприятий», - сказал аким Ахметжан Есимов.

Представленные разработки заинтересовали национальные компании. Это и было главной целью, чтобы как можно больше увеличить местное содержание в товарах, работах и услугах. Форум стал хорошей возможностью для компаний, чтобы «продвинуть» свой продукт. Уже подписаны долгосрочные договоры. С начала года нацкомпании заключили контракты с 29 отечественными производителями.

«Наступил этап массового внедрения, поэтому мы все должны помочь, обращаюсь ко всем национальным компаниям и недропользователям с просьбой максимально поддержать наших инноваторов. Алматы — город инноваций, где будут поддерживаться не только научные проекты, но и все новые технологии, стартапы по разным направлениям, таким, как "умный" город, электронная коммерция», - подчеркнул министр Асет Исекешев.

Уже в следующем году здесь будет разработан новый кластер. А еще появится специальный фонд для поддержки молодых компаний и инноваторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи