Опубликовано: 17100

Национальный проект «Комфортная школа»: в Кызылординской области появится сразу 21 новая школа

Национальный проект «Комфортная школа»: в Кызылординской области появится сразу 21 новая школа

В Кызылординской области национальный проект «Комфортная школа» решит вопрос аварийных школ, школ с трехсменным обучением, а также нехватку в отдельных населенных пунктах ученических мест.

- Всего в рамках проекта «Комфортная школа» в области запланировано строительство 21 школы, - озвучили на последней сессии областного маслихата. - Строительство десяти из них уже начато в этом году, возведение остальных начнется в 2024 году.

На школы, что регион получит по нацпроекту, направлено 86,2 миллиарда тенге бюджетных средств, и это в итоге будет 12 тысяч ученических мест, сообщает Сaravan.kz.

В приаральском регионе в 325 школах, в том числе тридцати частных, обучаются почти 18,5 тысячи школьников.

Есть в Кызылординской области шесть аварийных школ. И вопрос новых зданий для четырех из них - школ № 94 в Казалинском районе, № 105 и № 108 в Кармакшинском районе, № 45 в Шиелийском районе - будет решен в ходе национального проекта «Комфортная школа».

В целом в образовательной сфере региона в последние годы видны значительные изменения, поступательно уменьшается число населенных пунктов, где школы тесные или работают в нетиповых зданиях, окраины городов и поселков прирастают новыми учреждениями образования. И это очень важно, так как возить из отдаленных мест на учебу детей трудно. Буквально месяц назад достроили и ввели в эксплуатацию новую школу на самой дальней окраине Кызылорды – в микрорайоне Байтерек, состоящем сплошь из частного сектора.

Раньше дети из этого микрорайона были распределены по двум городским средним школам - №№ 261 и 280, и эти школы занимались в три смены, теперь же они разгружены.

- Школа, открытая в Байтереке, - типовая, рассчитана она на 600 мест, площадь здания 8,7 тысячи квадратных метров, - сообщили в городском акимате Кызылорды. - Генеральный подрядчик строительства - ТОО «Болашақ International devеloupment».

В новом двухэтажном здании - просторные классы, большой спортивный зал, столовая, есть, кстати, в здании лифт для детей с ограниченными возможностями. На каждом этаже установлены камеры видеонаблюдения, этого требует вопрос безопасности учащихся и педагогов.

Учитывая число мест, здесь будут занятия в две смены, то есть учреждение образования сможет принять 1200 учеников. А для тех детей, что живут не рядом со школой, напомним: Байтерек - это огромная площадь частного сектора, есть автобус развозки.

- Вообще у нас очень большой жилой массив, так что он даже делится на Байтерек-1, Байтерек-2 и так далее, несколько сегментов, - рассказывает пенсионерка Акжан Аягулова. – Когда мой сын, простояв в очереди на земельный надел почти 11 лет, получил здесь участок, я, ахнув, сказала: «Сынок, это же степь!». Но сын был счастлив тем, что теперь сможет в городе не спеша построить дом, да и оказалось, что здесь, в Байтереке, шесть тысяч семей будут строиться. А это уже целый поселок, как у нас, казахов, говорят: были бы добрые соседи, а жизнь наладится. И мы, и соседи постепенно дома построили, микрорайон стал прирастать инфраструктурой, садик появился у нас недалеко, магазины открылись, теперь вот старший внук, родившийся, пока мы строили дом, пойдет в новую школу. Дай Бог здоровья всем казахстанцам, чтобы у них тоже была хорошая жизнь!  

К слову, ряд важнейших для системы образования приаральского региона объектов строится сейчас в областном центре, Кызылорде, за счет специальных фондов или фмлантропов. Так, за счет Фонда поддержки образования на 7,9 миллиарда тенге ведется строительство школы-интерната физико-математического направления, а при спонсорстве компании «КазГерМунай» на 2,5 миллиарда тенге началось строительство современного Дворца школьников. Кроме того, при поддержке компании «Саутс Ойл» на левобережье Сырдарьи будет построено новое здание музыкального колледжа стоимостью 4,8 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи