Опубликовано: 2700

Национальный менталитет назван причиной тотальной коррупции в РК

Национальный менталитет назван причиной тотальной коррупции в РК

Исследовательский институт “Общественное мнение” совместно с институтом общественной политики партии “Нур Отан” провел социологический опрос населения по вопросам распространения коррупции, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

“В ходе исследования респондентам было предложено обозначить причины коррупции. 30,5% респондентов считают причиной коррупции недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами, 26,5% – низкие зарплаты работников бюджетной сферы, 25,3% опрошенных считают причиной коррупции национальные традиции и менталитет”, – сообщила директор института “Общественное мнение” Ботагоз Ракишева на брифинге в Астане.

По мнению 42,2% казахстанцев, коррупция в республике распространена широко. Среднюю степень ее распространения указали 45% опрошенных. 7,4% населения считает, что коррупция не сильно распространена среди граждан.

В ходе опроса выяснилось, что для 68,1% казахстанцев коррупция оказывает в той или иной степени влияние на жизнь, отметила Б.Ракишева.

Повысить эффективность работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционерами предлагают 38,5% казахстанцев, за ужесточение законодательства выступают 36,4%. Еще 33,1% опрошенных считают, что для снижения уровня коррумпированности необходимо ввести жесткий контроль распределения и расхода бюджетных средств. За повышение правовой грамотности граждан выступают 30% казахстанцев.

45,2% опрошенных положительно оценивают результаты борьбы с коррупцией в Казахстане. В то же время 33,1% считают, что борьба с коррупцией только обозначается для успокоения общественного мнения, и 11,8% указали, что положительных сдвигов нет, коррупция только расширяется, подчеркнула Б.Ракишева.

Соцопрос был проведен во всех регионах республики в августе-сентябре 2014 года. В нем приняло участие 1600 респондентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи