Опубликовано: 800

Национал-консерваторы одержали победу на выборах в Польше

Национал-консерваторы одержали победу на выборах в Польше

По данным экзит-полла, национал-консерваторы получили 39,1 процента голосов.

Победу на парламентских выборах в Польше одержала оппозиционная партия "Закон и справедливость", возглавляемая экс-премьером страны Ярославом Качиньским.

По данным экзит-полла, национал-консерваторы получили 39,1 процента голосов. Второе место с результатом в 23,4 процента голосов - у правящей либерально-консервативной партии "Гражданская платформа" под руководством действующей главы правительства Евы Копач, которая уже признала свое поражение, сообщает ВВС.

Если данные экзит-поллов окажутся верными, то в Польше впервые после восстановления демократического строя в 1989 году одной партии удастся набрать достаточно мест, чтобы стать правящей, не создавая коалиции.

Качиньский не стал сам претендовать на пост премьер-министра, а выдвинул на эту должность сравнительно малоизвестную Беату Шидло. Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, через несколько месяцев он все же может занять первую государственную должность, отмечает британская радиовещательная корпорация.

Как отмечают европейские СМИ, руководимая братом погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского экс-президента Леха Качиньского партия "Закон и справедливость" выступает против присоединения страны к зоне евро в ближайшее время, но поддерживает укрепление НАТО в Европе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи