Опубликовано: 3200

Начался суд по делу о теракте в Актобе

Начался суд по делу о теракте в Актобе Фото - из открытых источников

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области Казахстана во вторник начались предварительные слушания по делу о теракте в Актобе.

Об этом сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" из зала суда.

На скамье подсудимых 29 человек, 9 из которых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте. 18 обвиняются в недонесении о готовившемся преступлении, двое - в укрывательстве.
Действия обвиняемых квалифицированы по статьям 99 (убийство), 192 (разбой), 255 (акт терроризма), 257 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности) и другим статьям Уголовного кодекса Казахстана.

Уголовное дело состоит из 201 тома. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По уголовному делу в качестве потерпевших в суд будут вызваны 88 человек, в качестве свидетелей проходят 48 лиц.

5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. В ходе антитеррористической операции 18 экстремистов были уничтожены.
12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена. Захваченное ими оружие было изъято.

В Казахстане сразу после теракта был объявлен умеренный "желтый" уровень террористической угрозы, который действует до сих пор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи