Опубликовано: 50

Началось выступление Касым-Жомарта Токаева на V Консультативной встрече глав стран Центральной Азии

Началось выступление Касым-Жомарта Токаева на V Консультативной встрече глав стран Центральной Азии Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев, сегодня прибыл с рабочим визитом в Таджикистан.

Уверен, что сегодняшний саммит будет поистине символическим и определит дальнейшую динамику нашего многопланового сотрудничества, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Хорошо, что формат консультативных встреч оказался не только жизнеспособным, но и превратился в действительно эффективную площадку с большими перспективами. Этому способствует активный и доверительный политический диалог, позволяющий конструктивно решать буквально любые вопросы.

 

 

Взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество постоянно расширяется. Активизируются контакты между бизнесом, увеличивается количество совместных предприятий. Крупные региональные проекты приносят не только ощутимую взаимную выгоду, но и меняют всю конфигурацию экономики Центральной Азии.

Внутрирегиональная торговля за последние пять летвырос более чем на 80%, составив 10,6 млрд долларов. Убежден, что это не так. Наша страна имеет огромный потенциал для дальнейшего развития торговли.

Также, культурно-гуманитарное сотрудничество является большим подспорьем в углублении наших многоплановых связей. Из года в год эта важнейшая сфера наполняется качественно новым содержанием, укрепляя наши многовековые традиции дружбы и добрососедства. Все это способствует плодотворному взаимодействию наших государств и эффективному решению актуальных региональных проблем.

 

 

Со своей стороны еще раз подчеркиваю, что Казахстан твердо привержен стратегическому курсу на всемерное укрепление многопланового сотрудничества со всеми странами Центральной Азии. Убежден, что только синергия общих действий и взаимной поддержки может открыть путь к процветанию и благополучию наших братских народов.

- Без преувеличения можно сказать, что Центральная Азия становится простором новых экономических возможностей в торговле, инвестициях, бизнесе, науке и инновациях. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, на наш взгляд, необходимо полностью реализовать наш огромный экономический потенциал.

Важно сообща противостоять угрозам современности и вместе искать пути решения возникающих проблем. Скорее всего, следующее десятилетие станет решающим для нашего региона, и только от нас зависит, насколько эффективно мы воспользуемся этим историческим шансом. Приоритетной задачей в этом плане является максимальное использование наших экономических возможностей, - сказал Касым-Жомарт Токаев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи