Опубликовано: 1200

Начал прорабатываться переход к общей денежной еденице ЕАЭС

Начал прорабатываться переход к общей денежной еденице ЕАЭС

Уже начал прорабатываться проект по переходу к общей денежной еденице, но спешка может навредить процессу. Тему создания валютного союза, которая активно обсуждается после встречи в Астане президентов Назарбаева, Путина и Лукашенко, на этот раз поддержал первый зампред правительства России Игорь Шувалов, сообщает КТК.  Также в одном из интервью он сообщил,

что поручение глав государств, входящих в Евразийский экономический союз, уже прорабатывается, но процесс требует времени.

В первую очередь будет изучаться опыт Евросоюза, отметил Шувалов. Чтобы не повторять ошибок, эксперты изучат плюсы и минусы перехода на евро. Также еще неизвестно, как отнесутся к этой идее новые члены ЕАЭС - Кыргызстан и Армения.  А еще, перед тем как перейти к единой валюте, специалисты должны изучить уровень инфляции в странах, оценить стабильность местных денег, уровень торгового взаимодействия. Не обойдется в этом вопросе и без консультаций с банкирами.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ:

- Мы - суверенные страны, и наши банки принимают решения, исходя из национальных интересов. Здесь очень много вопросов, и нельзя совершить ошибки. Мы будем проводить диалог между Банком России и другими национальными банками, и между Минфинами и докладывать высшему руководству. Когда для этого будет, как говорится, «мясо», будет реальное наполнение, тогда, думаю, об этом можно будет серьезно говорить. Пока это работа для экспертов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи