Опубликовано: 1300

Нацбюро по противодействию коррупции проверяет «Казахфильм»

Нацбюро по противодействию коррупции проверяет «Казахфильм»

Причина - скандальное дело режиссера Талгада Жаныбекова.

Как стало известно агентству, антикоррупционная служба проверяет также компанию режиссера Талгада Жаныбекова ТОО «T.K.TURAN UNIVERSAL BUSSINES». Речь, судя по всему, идет об аудиторской проверке финансово-хозяйственной деятельности студий в связи с судебными процессами по проекту «Феникс», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Напомним, казахстанский режиссер Талгад Жаныбеков заявил, что его проект под рабочим названием «Феникс» заморожен. По мнению создателя картины, финансирование фильма приостановлено из-за министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы. Жаныбеков утверждал, что в министерстве якобы просят «откат», чтобы производство возобновилось.

19 июля министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на режиссера Жаныбекова. Мухамедиулы потребовал опровергнуть недостоверные порочащие его сведения и выплатить символическую компенсацию морального вреда в размере 1 тенге.

Позже исковое заявление по ходатайству истца было оставлено без рассмотрения, а уголовное дело, заведенное на министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы в связи со скандальными обвинениями в «откате», закрыто за отсутствием события и состава преступления.

В конце сентября выяснилось, что Мухамедиулы привлек к уголовной ответственности режиссера, обвинившего его в откате. Министр культуры и спорта обвинил режиссера Талгада Жаныбекова в клевете.

Параллельно в суде идет процесс о разрыве договорных отношений между «Казахфильмом» и компаниями, снимавшими скандальную картину «Феникс». Среди них - ТОО «T.K.TURAN UNIVERSAL BUSSINES» Жаныбекова и российское ООО «Альдамиса РУС».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи