Опубликовано: 190

Нацбанк снизил базовую ставку до 16 %: с чем связано решение

Нацбанк снизил базовую ставку до 16 %: с чем связано решение Фото - Caravan.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку на 0,5 процентных пункта, до 16 %. Об этом сообщил председатель НБ РК Тимур Сулейменов в своем заявлении, распространенном пресс-службой Нацбанка 6 октября.

Решение о снижении ставки было принято с учетом общей позитивной динамики инфляционных процессов. Годовая инфляция в сентябре т.г. продолжила замедляться и составила 11,8 %. Показатели базовой и сезонно очищенной инфляции стабилизируются. Уменьшается вклад продовольственной инфляции при одновременном увеличении вклада инфляции платных услуг. Наибольшую обеспокоенность вызывает рост цен на ЖКУ и ГСМ.

Экономика Казахстана за январь-август 2023 года выросла на 4,9 %. Это соответствует прогнозам Нацбанка. Расширение деловой активности происходит за счет устойчивого внутреннего спроса, реализации инфраструктурных проектов и восстановления нефтяного сектора.

Рост в производстве товаров составил 4,4 %, деловая активность в сфере услуг выросла на 4,8 %. Больше всех растут строительство, торговля, информация и связь.

Во внешнем секторе при общем замедлении глобальной инфляции НБ наблюдает усиление роли отдельных проинфляционных факторов и рисков. Существует определенный рост инфляции в ряде стран – ключевых торговых партнеров Казахстана, в частности, в ЕС и России.

Рост цен в ЕС замедляется медленнее, чем планировалось. В результате прогнозы по инфляции в ЕС были пересмотрены в сторону повышения как на 2023, так и 2024 год.

Инфляция в России усиливается вследствие растущего внутреннего спроса и ослабления курса рубля. Это закладывает предпосылки для более жестких денежно-кредитных условий на более длительные сроки.

- Я думаю, что результаты наших совместных с правительством усилий будут способствовать созданию макроэкономических условий для роста благополучия граждан Казахстана. Мы выражаем уверенность в достижении среднесрочного таргета в 5 %, - отметил Т.Сулейменов. - Все наши усилия будут направлены на достижение установленной цели по инфляции 5 % в среднесрочной перспективе.

Следующее решение по базовой ставке будет опорным. Уровень базовой ставки будет установлен по итогам очередного прогнозного раунда и объявлен 24 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи