Опубликовано: 1400

Нацбанк РК заметил снижение инфляционного давления в стране

Нацбанк РК заметил снижение инфляционного давления в стране

В результате годовая инфляция по итогам 2015 года составила 13,6%.

С декабря 2015 года в Казахстане наблюдается снижение инфляционного давления и темпов роста месячной инфляции. В настоящее время месячная инфляция соответствует многолетнему обычному тренду. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, сообщает «Деловой Казахстан».

Он подчеркнул, что сегодня анализ инфляционных процессов и регулирование инфляции на стабильно низком уровне является одной из важнейших задач и Правительства, и Национального Банка. Это важно для обеспечения макроэкономической стабильности в целом. К слову, основной целью Национального банка по-прежнему остается обеспечение стабильности цен в стране. Выполнение этой задачи усложняется необходимостью удерживать стабильность финансового рынка в условиях нарастания волатильности в мировой экономике.

«С октября 2015 года мы, действительно, наблюдаем резкое усиление инфляционных процессов. Основным фактором здесь стало значительное ослабление обменного курса тенге в августе-сентябре 2015 года, – пояснил Д.Акишев. – Но эффект переноса обменного курса на инфляцию имел ограниченный характер. Резкий скачок инфляции в месячном выражении наблюдался в октябре-ноябре 2015 года (5,2% и 3,7%, соответственно). В результате годовая инфляция по итогам 2015 года составила 13,6%».

Нацбанк прогнозирует затухание этого процесса, считая, что уровень годовой инфляции к концу 2016 года приблизится к целевым ориентирам, которые составляют 6-8%, сообщается в тексте интервью.

Данияр Акишев обозначил основные факторы, которые ограничивают рост уровня цен, - это замедление экономического роста в условиях падения цен на экспортируемые товары; снижение темпов роста денежных доходов населения и, соответственно, потребительского спроса. По его словам, также наблюдается снижение мировых цен на продовольствие, замедление инфляции в России, что снижает импортируемую инфляцию.

«Со своей стороны, для реализации основной цели регулятор содействует обеспечению стабильности финансовой системы в рамках снижения доли неработающих займов в банковской системе и оптимизации регуляторного воздействия на финансовые институты в целях стимулирования кредитования экономики», добавил глава НБ РК.

«Основным же вызовом для роста уровня инфляции в 2016 году выступает ослабление обменного курса в результате снижения мировых цен на сырьевые товары и сохранение их на низком уровне», - отметил Д.Акишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи