Опубликовано: 2500

Нацбанк РК старается предупредить спекуляции с валютой - Альпари

Нацбанк РК старается предупредить спекуляции с валютой - Альпари

Эксперты сделали прогноз – как долго финрегулятор будет тратить запасы на поддержание тенге.

На прошедшей неделе тенге был достаточно активен в паре с долларом США. Американская валюта закрыла торги пятницы на отметке 269,90 тенге, изменение за неделю незначительное, всего 0,2%. При этом казахстанская валюта заметно укреплялась к доллару в среду, 23 сентября, коснувшись отметки 264,12. Все эти движения в основном связаны с колебаниями сырьевых цен. После того как Нацбанка Казахстана отпустил тенге в «свободное плавание», аналогичное рублевому, рыночные движения стали более резкими и выраженными.

Однако стоит понимать, что емкость валютного рынка Казахстана все еще остается незначительной в сравнении с аналогичными рынками развивающихся стран. Этот фактор тоже объясняет резкие скачки тенге. В ситуации, когда маркетмейкеров меньше двух десятков,  рынок движется в ту сторону, которая выгодна этим игрокам. 

Между тем, Нацбанк Казахстана проводил валютные интервенции уже несколько раз. Первое такое вмешательство случилось 16 сентября, объем вливаний составил не менее $695 млн, последнее - 21 сентября. Официальных комментариев по объемам финансовой поддержки национальной валюты и срокам таких интервенций Нацбанк не дает, чтобы не поддерживать рыночных спекулянтов. Есть мнение, что такие интервенции могут быть постоянными и проходить вплоть до того момента, пока цены на нефть не вернутся к интересным Казахстану уровням. Однако при таком раскладе эффективность политики инфляционного таргетирования может быть поставлена под вопрос.

Ожидания по валютам на новую неделю смешанные. Доллар проторгуется в диапазоне 240-290 тенге, при текущих нефтяных ценах уровень в 270 тнг/USD является наиболее уравновешенным. Евро проведет предстоящие пять торговых дней в рамках значений 290-330 тенге. Рубль проторгуется в коридоре 3,95-4,35. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи