Опубликовано: 1200

Нацбанк РК просят раскрыть информацию по биржевым торгам с долларом

Нацбанк РК просят раскрыть информацию по биржевым торгам с долларом

Публикуемые отчеты должны быть корректными, говорится в обращении Народного банка к финрегулятору.

Народный банк Казахстана призывает Национальный банк обнародовать данные по торгам с долларом. Более того, просьба заключается в том, что участников рынка информировали корректно, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Нацродного банка.

«Народный Банк приветствует инициативу Национального Банка РК по раскрытию объемов торгов долларом США на Казахстанской Фондовой Бирже за 16 сентября 2015г. в разрезе банков-участников торгов. По нашему мнению, данная публикация является правильным, но только первым шагом по повышению прозрачности финансового рынка Казахстана. Более того, Народный Банк ранее неоднократно предлагал раскрывать такую информацию по всему рынку. Вместе с тем, Народный банк призывает Национальный Банк РК формировать такую отчетность профессионально и корректно для объективного информирования участников валютного рынка и рядовых граждан Казахстана, особенно в условиях нестабильности рынков и высокой волатильности национальной валюты тенге», - говорится в сообщении Народного банка.

«Опубликованная 16 сентября информация является неполной, вводит в заблуждение и ведет к неправильной трактовке со стороны участников рынка. Указанные объемы являются общим оборотом всех покупок и продаж доллара США в течение дня на Казахстанской Фондовой Бирже. В частности, оборот Народного Банка в сумме 58 миллионнов долларов включает в себя объемы по продаже доллара США в сумме 46 миллионов долларов США и объемы покупок доллара в размере 12 миллионов долларов США. Таким образом, Народный Банк 16 сентября 2015 года выступил нетто-продавцом доллара США в размере 34 миллиона  долларов. Данные объемы связаны с потребностями клиентов, на основании поручений которых коммерческие банки выставляют заявки на бирже. Таким образом, Народный Банк продавал доллары наряду с Национальным Банком РК, который также выступил нетто-продавцом на сумму 144 миллиона долларов США», - объяснили в банке.

Для формирования объективного мнения Народный предлагает регулярно публиковать не только общие объемы, но и нетто-объемы покупок и продаж в разрезе участников рынка.

Народный банк призывает финрегулятора быть последовательным и раскрыть такие данные по биржевым торгам в разрезе банков, начиная с 17 августа 2015 года. Технические возможности Казахстанской фондовой биржи позволяют опубликовать не только объемы, но и сами обменные курсы, по которым происходили покупки и продажи доллара США, подчеркивает Народный банк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи