Опубликовано: 1300

Нацбанк РК примет меры в отношении банковских спекуляций

Нацбанк РК примет меры в отношении банковских спекуляций

Даияр Акишев рассказал сегодня, как банки "паразитируют" на господдержке. 

Национальный банк РК намерен свести к минимуму спекулятивные сделки банков второго уровня на валютном рынке, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

«Присутствуют операции спекулятивного характера, с которыми Национальный банк работает сейчас, и мы будем работать на минимизацию этих спекулятивных операций со стороны отдельных банков. Это не имеет системную природу, это происходит исключительно в периоды нестабильности обменного курса», — сказал 22 декабря председатель Национального банка РК Данияр Акишев. 

Глава финрегулятора также напомнил, что обязательства по безусловному предоставлению ликвидности по ставкам, близким к базовой ставке, уже временно приостановлены.

«Действия Национального банка направлены на восстановление баланса на денежном и валютном рынке с целью предотвращения спекулятивного перетока средств на валютный рынок в период нестабильности. Поэтому Национальный банк временно отошел от ранее заявленных обязательств по поддержанию коридора процентных ставок в определенном диапазоне», — сказал председатель Нацбанка. 

По словам Акишева, часто случается так, что средства требуются именно тем банкам, которые замечены в спекулятивных действиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи