Опубликовано: 240

Нацбанк может разрешить вывоз золотых инвестмонет из Казахстана

Нацбанк может разрешить вывоз золотых инвестмонет из Казахстана Фото - пресс-служба Нацбанка РК

Нацбанк РК опубликовал проект указа "О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 830 "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан".

Проект указа предусматривает внесение изменений и дополнений в части вывоза инвестиционных монет, наличной нацвалюты государств-членов ЕАЭС и государств, не входящих в ЕАЭС, сообщает Caravan.kz.

Поправки учитывают полномочия Нацбанка в части вывоза наличной иностранной валюты с соблюдением соглашений ЕАЭС. 

"Запретить вывоз из Республики Казахстан золотых слитков аффинированного (очищенного, — прим. ред.) золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм, а также аффинированного золота свыше 100 грамм", — говорится в тексте проекта указа.

В пока что действующей редакции указан запрет на вывоз инвестиционных монет из золота "ALTYN BARYS" и из серебра "KÚMIS BARYS". В предлагаемой редакции этот пункт исключили.

Проект указа предполагает запрет на вывоз в багаже очищенных золотых слитков. При нарушении запрета грозит административная или уголовная ответственность. Штраф может достигать 15 МРП, по решению суда деньги и золото могут конфисковать в доход государства.

Проект опубликовали на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 27 декабря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи