Опубликовано: 900

Нацбанк Казахстана заработал на фунте в преддверии референдума о Brexit

Нацбанк Казахстана заработал на фунте в преддверии референдума о Brexit

Нацбанк полностью закрыл позицию на уровне 1,4920 фунта за доллар за день до обнародования результатов голосования, не уточнив сумму, которую центральный банк держал в британской валюте.

Национальный банк Казахстана получил доход от волатильности курса британской валюты, связанной с референдумом о выходе Великобритании из состава Европейского союза, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на главу ведомства Данияра Акишева в интервью Bloomberg.

По его словам, Нацбанк, золотовалютные резервы которого на конец первого полугодия составили 30,5 миллиарда долларов, "открыл длинную позицию" при курсе 1,4350 фунтов за доллар накануне референдума в ожидании рыночной волатильности.

После обнародования результатов референдума фунт упал более чем на 8% 24 июня, достигнув уровня 1,3229 фунта за доллар, что является самым низким уровнем с 1985 года.

По словам Акишева, Нацбанк полностью закрыл позицию на уровне 1,4920 фунта за доллар за день до обнародования результатов голосования, не уточнив сумму, которую центральный банк держал в британской валюте, сказав лишь, что на фунты стерлингов приходится 10% портфеля ценных бумаг с фиксированным доходом.

- Невозможно полностью ликвидировать нашу позицию в фунтах, так как резервы должны быть диверсифицированными. Мы провели серию сделок, продав фунты перед Brexit, и мы заработали деньги, — сказал Акишев, слова которого приводит агентство.

Акишев также сообщил, что Нацбанк планирует нарастить портфель китайских суверенных облигаций на 52%. По состоянию на 1 июля портфель китайских ценных бумаг Нацбанка составил порядка 655,7 миллиона юаней (98 миллионов долларов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи