Опубликовано: 1200

На Землю вернулся экипаж МКС

На Землю вернулся экипаж МКС

11 сентября в 08 часов 23 минуты по времени Астаны юго-восточнее города Жезказган совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М».

Посадка прошла в штатном режиме.

На Землю вернулся экипаж МКС-39/40 в составе командира ТПК, космонавта Александра Скворцова (Роскосмос), космонавта Олега Артемьева (Роскосмос) и астронавта Стивена Свонсона (NASA).

Завершившийся полет стал для Александра Скворцова вторым в карьере, а для Олега Артемьева дебютным. Астронавт, командир МКС-40 Стивен Свонсон совершил свой третий полет.

В соответствии с программой полета Международной космической станции 11 сентября завершилась работа экипажа МКС-39/40. В общей сложности вернувшиеся космонавты провели в полете 169 суток. Космический корабль «Союз ТМА-12М» был выведен на орбиту 26 марта 2014 года с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», запущенной с космодрома Байконур. Стыковка космического корабля с исследовательским модулем «Поиск» (МИМ2) состоялась 28 марта.

Накануне состоялась официальная церемония передачи командования на МКС от астронавта NASA Стивена Свонсона космонавту Роскосмоса Максиму Сураеву.

До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции, работу на станции продолжит экипаж в составе Максима Сураева (Роскосмос), Рида Вайсмана (NASA) и Александра Герста (ESA).

За посадкой можно было наблюдать в ходе прямой трансляции, которая осуществлялась на интернет-сайтах Роскосмоса и NASA. Наш карагандинский корреспондент направляется в международный аэропорт «Сары-Арка» для встречи вернувшегося экипажа. ИА Total.kz продолжает следить за ходом этой миссии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи