Опубликовано: 1200

На запуск Кашагана необходимо более $2 млрд

На запуск Кашагана необходимо более $2 млрд

При этом добыча нефти может начаться уже в 2015 году. Более 2 млрд долларов потребуется на ремонт труб, проложенных на Кашаганском месторождении.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Сейчас компания вместе с КазМунайГазом очень активно работает, составлена программа, затраты около 2 с лишним млрд долларов будут на восстановление. И в конце этого года или в 2016 году, надеемся, мы получим эту нефть. Это как раз большое подспорье для выполнения всех наших программ в будущем. Большая нефть, большой газ. И строительство новых перерабатывающих предприятий, и газокомплексные предприятия - это все будет работать на наше будущее. Он будет, надо подождать», – заверил Нурсултан Назарбаев.
Президент обратил внимание на «сложности» в освоении Кашаганского месторождения.
«Если говорить языком нефтяников  – очень вязкое, сернистое и огромное пластовое давление на устье выхода бывает 600-700 до 1000 атмосфер. И какое оборудование нужно для этого, вы себе можете представить. Поэтому такое сложное месторождение непросто осваивается. Мы по всем нашим программам надеялись получить в 2014 году первую нефть. Но, как всегда, всякое бывает, неожиданно форс-мажорные обстоятельства. Все проложенные трубы, нормально уже завод по переработке, выделению серы и газа должно было начинать работать, но обнаружились трещины в трубах, которые проходили и под водой, и над водой», – напомнил он.
С другой стороны, как отметил президент, в настоящее время Казахстан добывает нефть  в достаточных объемах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи