Опубликовано: 1800

На запад страны Наурыз пришел неделей раньше

На запад страны Наурыз пришел неделей раньше

Традиционно на западе Казахстана Наурыз встречают на неделю раньше. Принято приветствовать друг друга горячими объятиями. В Мангыстау тоже встречали праздник весеннего обновления. На гору отпан-тау съехались тысячи людей.

Это самая высокая гора в Мангыстау. Раньше ее использовали как маяк: на ее врешине разжигали костре в знак того, что приближается опасность. Сегодня здесь тоже  разожгли огонь, но по другому поводу.

В Мангыстау и других западных областях страны с этого момента начинается празднование Наурыза. Местные жители называют это Амал или Корису, сообщает КТК.

К подножью горы съезжаются люди, ставят юрты, и еще вчера пустынная степь на несколько дней превращается в многолюдный аул. Главным обрядом считаются рукопожатия и горячие объятья – корису. Правда, есть тонкости: обнимать всех подряд, оказывается, тоже нельзя. 

Камаш Мулкибайкызы, жительница Мангистауской области:

- В основном обнимаются люди взрослые. Например, невесткам не принято обнимать свекра или братьев мужа. А вот со свекровью можно, и с золовками. Младшие со старшими просто пожимают друг другу руки.

Главное праздничное блюдо, конечно же, наурыз-коже. Его рецепт тут бережно хранили веками, а теперь угощают гостей. Их на праздник съехалось много: из России, Ирана, Китая, а также со всего Казахстана.

Анафия Мудешулы, житель ЮКО:

- Замечательный праздник. Он помогает помириться тем, кто в ссоре. Ну, вот если люди поругались, а им придется обняться или руки пожать. Все сразу забывается.

Почему запад страны отмечает Наурыз раньше всех? Есть несколько версий. Согласно одной из них, изначально весь казахский народ праздновал начало нового года именно в середине марта, но с переходом на григорианский календарь произошло смещение даты.       

Ануар Бимагамбет, организатор:

Сейчас, к сожалению, только у нас сохранилась эта традиция. Но она возрождается. Даже министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы предложил отмечать Наурыз с 14 по 22 марта.

Отмечать праздник в Мангистау будут всю неделю. А 22 марта отпразднуют еще раз, но теперь уже вместе со всем Казахстаном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи