Опубликовано: 800

На юге Филиппин произошел теракт

На юге Филиппин произошел теракт

Три человека погибли и 24 получили ранения в результате мощного взрыва, который произошел накануне в одном из торговых центров города Котабато на юге Филиппин, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководство местной гражданской обороны.

«Я решительно осуждаю подобные формы политического авантюризма», — прокомментировала новый теракт губернатор Котабато Эммилу Мендоса (Emmylou Mendoza). Она также заявила о готовности своей администрации оказать помощь жертвам теракта, передает в понедельник новостной интернет-портал GMA News.

На прошлой неделе один филиппинский студент был убит и 17 его соучеников получили ранения различной тяжести в результате взрыва самодельного устройства перед школой в провинции Северный Котабато. Позже местные военные обезвредили там еще три взрывных устройства.

А в начале октября две женщины погибли и еще три человека были ранены в результате обстрела из гранатомета церкви в городе Пикит провинции Котабато. По словам очевидцев, неизвестные приехали к церкви вдвоем на мотоцикле и скрылись с места преступления сразу после выстрела.

Филиппины являются страной с преимущественно христианским населением, однако на юге большинство составляют мусульмане, и там действует множество исламских организаций различного толка. Конфликт между правительством и наиболее крупной из них — Фронтом исламского освобождения моро (ФИОМ) длится около 40 лет, его жертвами стали более 150 тысяч человек. В 2012 году ФИОМ и власти страны подписали мирное соглашение, предусматривающее отказ Фронта от попыток отделить Минданао от Филиппин, однако против него выступило движение «Бойцы исламского освобождения Бангсаморо» (BIFF). Оно откололись от Фронта несколько лет назад из-за разногласий по вопросу мирных переговоров и регулярно организует теракты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи