Опубликовано: 1200

На выборы президента Казахстана еще аккредитованы48 наблюдателей

На выборы президента Казахстана еще аккредитованы48 наблюдателей

Еще 48 наблюдателей от иностранных государств и международной организации аккредитованы на досрочные выборы президента Казахстана, назначенные на 26 апреля, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

«28 марта 2015 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление «Об аккредитации наблюдателей иностранных государств и международной организации на внеочередные выборы Президента Республики Казахстан, назначенные на 26 апреля 2015 года». Согласно данному постановлению Центризбиркомом по представлению Министерства иностранных дел Республики Казахстан аккредитованы 48 наблюдателей от девяти иностранных государств и одной международной организации», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, из них: четыре – от Королевства Норвегия; по трое - от Австрийской Республики и Республики Сербия; по двое – от Республики Болгария и Литовской Республики; по одному - от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Венгрии, Латвийской и Словацкой Республик, а также 30 наблюдателей Миссии БДИПЧ/ОБСЕ от 18 государств.

Всем аккредитованным наблюдателям будут выданы соответствующие удостоверения.

По информации пресс-службы ЦИК, таким образом, по состоянию на 28 марта 2015 года Центризбиркомом аккредитовано 83 наблюдателя двух Миссий международных организаций (БДИПЧ/ОБСЕ и СНГ) и 18-ти иностранных государств. Кроме того, Министерством иностранных дел РК аккредитовано 98 представителей иностранных средств массовой информации от 19 государств.

Аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций осуществляется Центризбиркомом до 20 апреля 2015 года.

26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.  Кандидатами в президенты Казахстана зарегистрированы действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи