... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

На водоснабжение Мангистауской области выделено 4,2 млрд тенге

06.08.2014

Один из наиболее важных вопросов для жителей Мангистауской области является вопрос развития жизнеобеспечивающей инфраструктуры. В особенности это касается водоснабжения сельских территорий.

На сегодняшний день обеспеченность населения централизованным водоснабжением в Актау составляет 87%. В районах дело обстоит куда хуже, и пользоваться этим благом цивилизации в сельской местности могут лишь 28%.

Со слов акима Мангистауской области Алика Айдарбаева, «на строительство внутрипоселкового водопровода и водоочистного сооружения в п. Бейнеу, отсутствующих линий водопровода в микрорайонах на ст. Жетыбай, п. Мунайшы и с. Жетыбай, внутрипоселкового водопровода и резервуара в селе Саина Шапагатова, а также сетей водоснабжения сельского округа Даулет в текущем году из республиканского бюджета было выделено 4,2 млрд тенге».

«Помимо этого продолжается модернизация систем водоснабжения и водоотведения в Актау. В текущем году завершаются работы по водопроводным сетям в 11-ти микрорайонах города. А в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в этом году предусмотрен капитальный ремонт десяти жилых домов во 2, 3 и 3а микрорайонах города. На эти цели также выделено 650 млн. тенге», - рассказывает аким.

Он отмечает, что «совместными усилиями областного акимата, СПК «Каспий» и руководства Мунайлинского района в этом году опреснительный завод «Каспий» начал подачу воды в три поселка области: Баскудык, Мангистау и Кызыл-Тобе».

При этом, на сегодняшний день его мощность доходит до 5 тысяч кубов воды в сутки. По заверениям властей области, в ближайшее время эту цифру планируется довести до 8 тысяч кубов. По их мнению, это позволит подключить к системе водоснабжения еще и поселок Атамекен.