Опубликовано: 930

На урны потратят 160 миллионов тенге в Алматы

На урны потратят 160 миллионов тенге в Алматы

В Алматы катастрофически не хватает урн для мусора.Чиновники во всем винят самих горожан. Они, мол, вырывают, срезают и растаскивают металлические емкости.

До конца года в парках и на улицах мегаполиса установят более восьми тысяч урн, передает телеканал КТК.

Полную замену урн для мусора в парках, скверах и на улицах Алматы чиновники в последний раз проводили шесть лет назад. Урны с городских улиц исчезают регулярно. И за все время полицейские так и не задержали ни одного вандалы.

- Отсутствие уличных урн приводит к тому, что населением используются арыки в качестве мест, для того чтобы туда скидывать мусор. То, что мы сегодня закупаем, их недостаточно, конечно, 68 000 гектаров территория Алматы с учетом присоединенных районов. Есть, к примеру, Наурызбайский район, где урн, наверное, вообще не увидишь, - поясняет начальник отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Назия Аухинова.

Например, в 2008 установили 16 000 зеленых цилиндровых контейнеров в парковой зоне, но спустя два года их можно было посчитать по пальцам. Большую часть спилили или уничтожили.

На сегодняшний день в Алматы установлено около 25 000 урн. И почти половина из них в неудовлетворительном состоянии. Порой, чтобы найти, куда выбросить мусор, нужно приложить немало сил. Из-за отсутствия контейнеров алматинцам зачастую приходится оставлять бутылки и пакеты близ остановок или отправлять их прямиком в арыки, - говорит зам. начальника местной полицейской службы ДВД г. Алматы Торехан Исин.

По какому принципу коммунальщики устанавливают урны в Алматы, непонятно. Расстояние между ними везде разное. К примеру, следующая такая емкость расположена за два квартала. На некоторых улицах урны стоят впритык друг к другу. А где-то их нет вовсе.

Ситуация, заявляют чиновники, изменится к концу года. Проект сейчас обсуждается на градостроительном совете. Журналисты попытались узнать, из чего же будут сделаны новые урны и сколько денег намерены потратить чиновники. Но ответа так и не получили.   

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи