Опубликовано: 1400

На улицах Кызылорды появятся еще 100 экоавтобусов

На улицах Кызылорды появятся еще 100 экоавтобусов

До конца года на улицах Кызылорды появятся 100 современных автобусов на экологически чистом топливе дополнительно к 20, которые уже курсируют в областном центре.

Об этом сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

- ЕБРР оказывает нам содействие в реализации важнейших инфраструктурных проектов в нашей области. Например, в областном центре - городе Кызылорда -  реализуется проект по организации движения общественного транспорта, в рамках которого для города закупаются 120 современных автобусов на экологически чистом топливе, удобных для инвалидов, оборудованных с учетом потребностей людей. Часть из них уже обслуживает население города, это 20 автобусов, остальные появятся на улицах нашего областного центра, - отметил К.Кушербаев в ходе церемонии подписания меморандума между Кызылординском областным акиматом, акиматом города Кызылорда и ЕБРР о финансировании проекта по утилизации ТБО.

В развитие темы он подчеркнул, что это не единственный совместный проект акимата с ЕБРР.

- Подписаны предварительные соглашения о финансировании проектов по модернизации систем тепло- и водоснабжения города Кызылорда, развитию электросетей Кызылординской области. Реальную поддержку банка ощущает и частный бизнес региона. Мы совместно также работаем над вопросом финансирования кызылординской ТЭЦ, обсуждаем проект по освещению города Кызылорды, причем с применением самых современных энергосберегающих технологий, - добавил глава области.

Всего, по его словам, в работе с ЕБРР находится 8 проектов общей стоимостью около 60 млрд тенге.

Отметим, что экологически чистый общественный транспорт также курирует по улицам города Алматы. На сегодняшний день половина общественного транспорта южной столицы работает на газе. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи