Опубликовано: 1300

На турецких военных пожаловались в ОНН

На турецких военных пожаловались в ОНН

Ирак просит содействия в выводе иностранных войск со своей территории.

Багдад обратился с жалобой в Совет Безопасности ООН. Причиной этому послужил ввод турецких войск на севере страны, передает Русская служба ВВС.

«Мы призываем Совет Безопасности потребовать от Турции немедленно отвести войска и больше не нарушать суверенитет Ирака», - говорится в письме посла Ирака к послу США в ООН Саманте Пауэр, которая сейчас является президентом Совбеза.

Она в свою очередь заявила, что в соответствии с позицией США, размещение любых войск в Ираке должно происходить с согласия суверенного иракского правительства.

В начале декабря полторы сотни военнослужащих турецкой армии с танками пересекли границу с Ираком.

Они разместились на турецкой базе неподалеку от города Мосул, который находится под контролем экстремистской группировки «Исламское государство».

Прибытие новых турецких подразделений, в частности танкового батальона, вызвало возмущенную реакцию в ряде стран. МИД России назвал это «грубым нарушением международного права».

В Анкаре утверждают, что в прошлом году Багдад расширил лимит на количество турецких военнослужащих на своей территории. Турция заявляет, что инструкторы оказывают помощь в подготовке ополченцев из числа иракских курдов.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Анкара не будет выводить войска. «Турция намерена продолжать их обучение», - сказал Эрдоган.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи