Опубликовано: 1300

На танкере "Надежда", сидящем на мели у Невельска, произошел пожар

На танкере "Надежда", сидящем на мели у Невельска, произошел пожар

На танкере "Надежда" возле порта Невельск произошел пожар. Нефтеналивное судно село на мель 28 ноября 2015 года и с тех пор находится вблизи берега.

Огонь охватил надстройки танкера возле ходовой рубки, передает Vesti.ru. Пожарные, прибывшие по тревоге, в течение часа потушили пожар. В результате ЧП никто не пострадал.
Нефть с аварийного судна была откачана еще в декабре 2015 года. Для этого до "Надежды" была проложена насыпная дорога. Ее длина составила более двухсот метров.
Стоявшую на рейде "Надежду" выбросило на мель штормом. В момент инцидента на ее борту было 780 тонн нефти, причем 65 тонн могли вытечь в море, так как танкер получил несколько пробоин. Ущерб от крушения составил 273 миллиона рублей. По факту ЧП возбуждено сразу два уголовных дела: "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта" и "транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды".
Аварийный танкер принадлежит ООО "Росторг", судно было зафрахтовано ООО "ДВ-Акватория". Оно доставляло нефть из порта Ванино в Невельский торговый порт

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи