Опубликовано: 70

На стройке и рынке Петропавловска выявили незаконных трудовых мигрантов

На стройке и рынке Петропавловска выявили незаконных трудовых мигрантов  Фото - Polisia.kz

Всего с начала года на территории области правила пребывания в РК нарушили 844 иностранца. В 55 случаях речь идет о незаконном привлечении иностранной рабочей силы.

Полицейские СКО выявили незаконных трудовых мигрантов на стройке и одном из рынков Петропавловска, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На одной из Петропавловских строек незаконно использовался труд иностранцев. Полицейские выявили трех граждан Узбекистана, которые осуществляли трудовую деятельность, не имея соответствующего разрешения.

В отношении них собран материал по части 5 статьи 517 Кодекса РК об административных правонарушениях. Еще двух незаконно работающих граждан Узбекистана и Таджикистана стражи порядка выявили на одном из рынков. Недобросовестные работодатели также понесли административную ответственность.

Данные нарушения выявлены в период проведения ОПМ “Правопорядок”, которое стартовало 20 ноября. Цель - укрепление общественной безопасности. Ведутся проверки строительных площадок, рынков, сельскохозяйственных предприятий, объектов, на которых нередко используется в обход закона труд иностранцев.

В ходе ОПМ за нарушение правил пребывания в РК привлечен 21 иностранец, 11 граждан РК за нарушение приглашенными иностранцами установленных правил пребывания.

Ранее сообщалось о том, что нигерийцев выдворили из Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи