Опубликовано: 2300

На самый высокий пик США водрузили флаг Казахстана

На самый высокий пик США водрузили флаг Казахстана

Известный казахстанский альпинист Максут Жумаев совершил восхождение на самую высокую гору США -  пик Мак-Кинли. Преодолев тяжелый путь и вернувшись домой, Максут рассказал, как покорял гору.

«Из запланированных 2 недель на восхождение половину времени мы потратили на то, чтобы переждать неблагоприятные погодные условия. Была вероятность попасть в противофазу. Фаза – это намеченный график восхождения, который был подготовлен заранее, еще в Алматы. Альпинисты всегда стараются придерживаться графика, но горы вносят в наши планы свои корректировки», - сказал Максут Жумаев.

Легендарному альпинисту пришлось перекраивать график восхождения, потому как прогноз погоды был нестабильный. Но благодаря упорству, желанию победить и удаче Максут Жумаев все-таки попал в фазу.

«Восхождение прошло в спортивном стиле.  Была плохая погода, снегопад, метель.  Насколько мне известно, в этом году только 20% покорителей вершин достигли восхождения.  Хотя обычно это удается 50 процентам», - добавил альпинист.

Восхождение на пик Мак-Кинли прошло в рамках программы «7 вершин», в которую входит покорение высочайших вершин семи континентов. Позади успешное восхождение на Эверест, Килиманджаро, Эльбрус.  Впереди гора Аконкагуа (Южная Америка), пик Винсон (Антарктида) и пик Костюшко (Австралия).

Максут Жумаев, как истинный патриот, на самой высокой горе США по традиции установил казахстанский флаг.

Напомним: Максут Сагинтаевич Жумаев – известный альпинист, капитан сборной альпинистов РК, заслуженный мастер спорта по альпинизму, многократный чемпион и призер первенства Республики Казахстан по альпинизму в высотном классе. Чемпион и призер открытого чемпионата СНГ по альпинизму в высотном классе (2001—2003). Двенадцатый альпинист в истории человечества, который сумел взойти на все 14 «восьмитысячников» без использования дополнительного кислорода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи