Опубликовано: 1900

На саммите «АСЕМ» в Италии главной темой для обсуждения стала Украина

На саммите «АСЕМ» в Италии главной темой для обсуждения стала Украина

Как лидеры пятидесяти трех государств собрались в Милане, чтобы поговорить о международной безопасности, а в итоге все равно обсуждали Украину.

Сегодня в сердце Италии завершился саммит «АСЕМ», главная диалоговая площадка форума «Азия-Европа». Участие в нем впервые принимал Казахстан. Президент Нурсултан Назарбаев не только вместе со всеми обсуждал кризисные явления в мировой политике, но и договаривался с мировыми лидерами о сотрудничестве. Почему же Украина стала центральной темой? И что решили президенты?- передает Первый канал "Евразия"

Столица моды, Милан, даже крупнейший политический форум принимает с легким налетом утонченности. Тон задают еще на входе полицейские. Темные очки, стильная небритость лиц. Всем своим видом намекают: соответствуйте.

И они соответствовали. Лидеры сразу пятидесяти трех стран Европы и Азии входят в зал саммита, как звезды. Подиум, Дорогие официальные костюмы, национальный колорит. Кто-то, еще не привыкший к такому вниманию фото- и телекамер даже не сразу находит свой флаг. Нурсултан Назарбаев традиционно сдержан. Ничего лишнего, ни одной детали. Президент Казахстана как бы подчеркивает: эта встреча стратегически важна. И ничто не должно отвлекать от первостепенных задач.

Отныне Казахстан - полноправный участник глобального политического диалога между Европой и Азией. Сегодня в центре внимания президентов и глав правительств - международный терроризм, безопасность и экономическое сотрудничество между континентами. У Казахстана предложение: Европе и Азии нужно выстраивать новый механизм взаимодействия. Прежний, партнерство под диктовку, уже не работает.

ЖОЗЕ МАНУЭЛ БАРРОЗУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ
- Мы сталкиваемся с угрозами. Терроризм, лихорадка Эбола. Именно поэтому нашим континентам нужно глубже сотрудничать. Не нужно бояться взаимодействия. И  я приветствую нашего нового участника – Казахстан. Страна способна поделиться положительным опытом многостороннего сотрудничества.

Как ни старались организаторы саммита, но целиком и полностью сконцентрироваться на главной повестке дня так и не смогли. Между Европой и Азией встала Украина. Главная интрига - о чем договорятся четыре лидера - Путин, Порошенко, Меркель и Олланд, а вместе с ними и вся Европа. Президенты Украины и России в присутствии мировых политических тяжеловесов встречались сегодня рано утром, за рабочим завтраком. Разговор был более чем откровенным. О кризисе в Донбассе, о предстоящих выборах на Украине, о газовых поставках. И о санкциях. Президент Путин назвал встречу позитивной. Европа пока с оценками не спешит.

ДЭВИД КЭМЕРОН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ
- Путин сказал, что не хочет разделенной Украины. Но если он действительно именно так настроен, то пусть принимает меры, вместе со всеми. Пусть Россия выведет войска с территории Украины, обеспечит мир. Только в этом случае мы сможем говорить об отмене санкций и прекращении давления. Пока мы этого не видим. И, возможно, продолжим санкционную политику.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, как всегда, политически элегантна. Не проигнорировала правило трех цветов. Более того, сегодня она в бело-голубом, в тон главной символике саммита. Как бы показывая: в ключевой, украинской тематике, лидер Германии - вместе с большинством.

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, КАНЦЛЕР ФРГ
- Очень важно дать понять России, что необходимо соблюдать условия минского мирного плана. К сожалению, сейчас Россия не в полной мере выполняет договоренности. Поэтому нам важно стремиться к диалогу.

Неутихающий украинский кризис позже Ангела Меркель обсуждала и с президентом Казахстана. Свою позицию по главной мировой политической повестке Нурсултан Назарбаев озвучил и лично главам правительств Нидерландов, Венгрии, Италии и Великобритании. В ходе двусторонних встреч также обсуждались вопросы партнерства между странами.

РУСЛАН СМЫКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
- Саммит имени стиля. В данном случае, стиль - ярко выраженный, украинский. И это несмотря на то, что официальный Киев в форуме «АСЕМ» в Милане, на правах члена не участвует, поскольку не состоит в организации. Но  учитывая, что в самом центре Восточной Европы не утихает военный конфликт, и Запад, и Восток уже прекрасно понимают: глобальная безопасность напрямую зависит от решения региональных проблем. И конкретно сейчас от того, у кого какая позиция по конфликтным вопросам, зависит и то, кто и с чьей помощью найдет свое место на политической арене.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи