Опубликовано: 1500

На реке Боралдай обрушилась дамба

На реке Боралдай обрушилась дамба

Теперь вода угрожает жителям сразу двух поселков, расположенных рядом.

По словам жителей течение бурной реки буквально смыло бетонное препятствие. Динара Акылжанова о ЧП и его ликвидации.

Вода цемент точит. От бетонной дамбы, которую построили 3 года назад, практически ничего не осталось. Уровень воды в реке Боралдай резко поднялся. Сооружение не выдержало бурного потока, скорость котрого достигла 250 тысяч литров в секунду.

ТИЛЛЯБЕК ОЗБЕК, АКИМ СЕЛА КАРАТАС:

- С помощью дамбы хотели изменить направление течения реки и отвести бурный поток подальше от села. Дамба не выдержала и теперь вода находится в 80 метрах от села. Угроза подтоплений велика.

Теперь прокуроры, сотрудники ЧС и сам аким области проводят специальное расследование причин обрушения дамбы. На ее строительство местные чиновники потратили 69 миллионов тенге. Тем временем жители Поселка Каратас и Акжар живут в страхе, сельчане которым есть куда переехать, готовят чемоданы.

КОКТЕМБЕК ТАБЫЛДИЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС АППАРАТА АКИМА ЮКО:

- Потому что не выдержала этот поток. Есть там объективные причины, есть субъективные причины. В прошлом году в июне месяце было проведено на этот объект обследование, у нас имеется для этого орган – судебно-строительный – оттуда было получено заключение о том, что построенный объект соответствует нормативам.

Чтобы ситуация не ухудшилась спасатели построили новую дамбу – из песка. Но жители опасаются, что стремительное течение реки в любой момент может снести это временное препятствие. На восстановление капитального сооружения по словам строителей, понадобится около пяти лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи