Опубликовано: 2000

На реализацию проекта по переселению жителей поселка Жезказган Карагандинской области выделено более 35 млрд. тенге

На реализацию проекта по переселению жителей поселка Жезказган Карагандинской области выделено более 35 млрд. тенге

Аким Карагандинской области Бауржан Абдишев побывал с рабочей поездкой в городах Жезказган и Сатпаев.

Глава региона посетил ряд производственных и социальных объектов, а также провел совещание о ходе реализации комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы.

Аким Сатпаева Ануар Омаров доложил о проделанной работе по пункту плана, касающегося принудительного отчуждения земельных участков поселка Жезказган и прилегающих населенных пунктов Весовая, Крестовский, Перевалка и ГРП для государственных нужд в целях разработки месторождения полезных ископаемых  -  руды охранных целиков.

«На реализацию данного проекта предусмотрено 35,3 млрд. тенге, в том числе 18,5 млрд. тенге - на строительство жилья, 16,8 млрд. тенге - на развитие инженерной инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобный проект в Жезказганском регионе осуществляется впервые.

Переселение поселка Жезказган планируется провести в два этапа. «Первый этап проходит в текущем году. Второй намечен на 2015-2016 годы. Всего в поселке Жезказган и прилегающих населенных пунктах 632 строения. В них проживают 2557 семей. Здесь же расположены 56 объектов малого предпринимательства», - указано в сообщении. По информации властей, для переселенцев необходимо построить 40 многоквартирных домов, это 1947 квартир, и 414 двухквартирных малоэтажных домов.

Для возведения многоэтажных домов определена территория в 35 гектаров, для малоэтажной застройки - 200 гектаров. При возведении жилья предлагается использовать технологии домостроительных комбинатов.

Аким области Б. Абдишев и председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай подписали план совместных мероприятий в рамках реализации комплексного плана.

«Реализация данного плана придаст новый импульс развитию региона на 40 ближайших лет», - подчеркнул Б. Абдишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи