Опубликовано: 1300

На развитие Астаны было вложено 5 трлн тенге

На развитие Астаны было вложено 5 трлн тенге

По данным акима, за это время почти в три раза возросло население города, более чем в 54 раза вырос объем ВВП, доля Астаны в ВВП страны увеличилась в 6 раз, а инвестиции выросли в 28 раз.

За 16 лет в развитие столицы Казахстана вложено почти 5 триллионов тенге, заявил сегодня аким города Имангали Тасмагамбетов.

«За 16 лет в Астану вложено 4 триллиона 780 миллиардов тенге - это более 30 миллиардов долларов, которые позволили создать серьезные темпы для строительства и реализации генерального плана развития города», - пояснил аким, выступая сегодня на V Международном инвестиционном форуме «Astana Invest-2014».

По его словам, благодаря непосредственному вниманию Главы государства Нурсултана Назарбаева, привлечение инвестиций в город стал приоритетом номер один.

«Это во многом позволило столице в очень короткий срок выйти на уровень самодостаточности», - сказал градоначальник.

С того времени, как Астана стала столицей Казахстана, в городе возведено 12 млн. квадратных метров жилья и около 6 млн. только за последние 4 года.

«За счет этих инвестиций поддерживается хороший уровень индустриального развития города. Для нас очень важно, что в городе появились производства, обладающие мировой известностью, общий объем производства которых только за прошлый год составил 0,5 млрд. долларов США», - заключил Имангали Тасмагамбетов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи