Опубликовано: 840

На президентские выборы аккредитовано 858 иностранных наблюдателей

На президентские выборы аккредитовано 858 иностранных наблюдателей

Мадина Нургалиева, политолог об интересе внешних наблюдателей к выборам президента Республики Казахстан: "С самого начала фиксировался высокий интерес международных организаций к досрочным президентским выборам в стране, сообщает "Радиоточка". 

Эта тенденция сохранилась до финальногомомента. По заявлению ЦИК в общей сложности аккредитовано 858 наблюдателей, среди которых есть представители Миссии БДИПЧ/ОБСЕ, Миссии от СНГ, Миссии от ШОС, от Совета сотрудничества тюркоязычных государств, от Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, от Организации исламского сотрудничества и еще 116 наблюдателей от 37 иностранных государств. Всего же за предстоящими выборами в Казахстане будут осуществлять наблюдение 1026 наблюдателей, включая журналистов иностранных государств, аккредитованных нашим МИДом.

Это достаточно высокий показатель, особенно в сравнении с недавно прошедшими выборами в отдельных странах Центральной Азии.

О чем говорит этот факт? Во-первых, это связано с тем, что Казахстан прочно зарекомендовал себя в международном пространстве, четко обозначил свою дипломатическую позицию и линию поведения в мировой политике. Это обстоятельство, безусловно, побуждает иностранные государства отслеживать ситуацию в Казахстане.

Во-вторых, надо также понимать, что вотмногом, имидж и авторитет Казахстана в определенном смысле персонифицированы и напрямую связаны с действующим Главой государства. Этот фактор еще более фокусирует внимание внешних государств на досрочном проведении президентских выборов в Казахстане.

Кроме того, Казахстан явояется своебразным гарантом стабильности и безопасности в Центрально-Азиастком регионе. Как показывает мировая практика, смена лидера государства может привести к кардинальным измениям внутриполитического курса и внешней политики в целом. Поэтому интерес к президентским выборам в Казахстане может рассматриваться как «расчет» внешних игроков на стабильность и последовательную политику нашей страны в современных динамично меняющихся геополитических и геоэкономических условиях". 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи