Опубликовано: 740

На полях республики завершаются посевные работы

На полях республики завершаются посевные работы

«КазАгро» пытается максимально снизить зависимость агропредприятий от капризов погоды.

Тем временем Нацхолдинг «КазАгро» уже работает над тем, чтобы содействовать отечественным сельхозтоваропризводителям в сжатые сроки провести предстоящую уборочную кампанию, сообщает пресс-служба Нацхолдинга.

Напомним, что в целом на весенне-полевые и уборочных работы текущего года Национальный управляющий холдинг «КазАгро» направит 100,6 млрд. тенге. Этот объем на 16% превышает прошлогодний уровень финансирования холдингом главных сезонных работ в агросекторе республики.

В помощь крестьянам компанией в структуре холдинга «КазАгро» - АО «КазАгроФинанс» внедряется программа «Урожай-2015», которая предполагает льготное приобретение сельчанами комбайнов отечественного производства. Условия по этой программе предусматривают срок 7 лет с отсрочкой авансового платежа в размере 10% до 15 ноября 2015 года. При этом ставка вознаграждения с учетом субсидирования по программе «Агробизнес-2020» составит 6,4 %. Помимо этого такие же льготные условия предусмотрены при приобретении в лизинг зерноочистительного и зерносушильного оборудования.

Относительно сушки влажного зерна, показателен пример одного из хозяйств в Костанайской области – ТОО «Восток-1», которое приобрело оборудование два года назад, также по льготным программам «КазАгро». В первый же сезон работы предприятие просушило шесть тысяч тонн зерна. Прошлой дождливой осенью, когда другие хозяйства испытывали трудности с влажным зерном, «Восток-1» пропустил через свой комплекс 16 тысяч тонн! - «Спасал зерно влажностью 30 процентов, побывавшее под дождем и под снегом. Такого раньше видеть не доводилось. Затраты оказались существенно меньше, чем стоят услуги элеваторов, к тому же отходы оставались на месте и шли на корм скоту. Мы бы закончили год с убытками, если бы не эта сушилка», – говорит Жамбыл Амантаев, руководитель хозяйства. Вовремя справиться со сроками посевной в нынешнем году помогли и посевные комплексы, приобретенные ТОО «Восток-1» по линии «КазАгроФинанс».

Поддержка Нацхолдингом «КазАгро» проведения агромероприятий нынешнего года осуществляется посредством различных инструментов финансирования дочерних компаний «КазАгро»: форвардный закуп зерна, кредитование сельхозтоваропроизводителей под гарантию банков второго уровня, кредитование кредитных товариществ, лизинг сельскохозяйственной техники и другие. В целях расширения доступа фермеров к финансированию, как и в прошлом году, холдингом применен инструмент фондирования Банков второго уровня для последующего кредитования ими сельхозтоваропроизводителей. Необходимо отметить, что в сравнении с прошлым годом количество принявших участие банков в программе выросло в два раза - с 4 до 8. Общий объем финансирования по ним составляет 33,5 млрд. тенге. На сегодня освоено 99% средств.

В целом на текущий период по кредитным программам «КазАгро» одобрены к финансированию более 3 000 заявок СХТП на сумму свыше 65 млрд тенге. Общий охват посевных площадей составит 6,3 млн. га, что на 17% выше уровня 2014 года. Компанией «КазАгроФинанс» пофинансировано приобретение в лизинг 994 единиц

сельскохозяйственной техники на сумму 8,7 млрд. тенге в рамках весенне-полевых работ. По уборочной технике принято заявок на приобретение 1 156 комбайнов на общую сумму 9,1 млрд. тенге, заключены договоры финансового лизинга на 614 комбайнов совокупной суммой 4,6 млрд. тенге.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи