Опубликовано: 1500

На пенсии казахстанцев профинансируют фермеров

На пенсии казахстанцев профинансируют фермеров

Всего холдинг «КазАгро» намерен получить от ЕНПФ 140 миллиардов тенге в 2015 году.

Председатель правления «КазАгро» Нурлыбек Малелов заявил, что холдинг планирует до конца 2015 года получить 25 миллиардов тенге пенсионных накоплений казахстанцев, передает LS.

«Мы получили финансирование от пенсионного фонда в размере 115 миллиардов тенге и планировали до конца года получить еще 25 миллиардов тенге. Все зависит от механизма вложения этих средств: если деньги фонда будут инвестироваться на открытом рынке, то рейтинги холдинга позволяют претендовать на них и наши облигации будут интересны пенсионному фонду», – считает Малелов.

Кроме того, «Казагро» планирует взять заем Всемирного банка в размере двух миллиардов долларов на 35 лет. Как пояснил глава холдинга, деньги будут направлены на финансирование фермеров. 

«Мы думаем, что в условиях дефицита бюджета это позволит не снижать объемы финансирования агробизнеса с текущих. По нашим прогнозам до 2020 года это обеспечит двукратный рост кредитования агропромышленного комплекса, не привлекая средств из бюджета», - отметил он.

Малелов добавил, что ими по программе «Агробизнес-2020» за 2013-2015 годы на внешних рынках было получено 1,2 миллиарда долларов и 600 миллионов евро.

Сейчас инвестиционный портфель «КазАгро» включает в себя 529 проектов, из них уже введено в эксплуатацию 418, в том числе в текущем году - 56 проектов.

«При этом фондирование инвестиций осуществлялось преимущественно за счет средств Национального фонда, привлеченных холдингом в 2009 году», – напомнил Малелов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи